419 medallas para los vinos españoles en el concurso International Wine Guide 2013

iwggold_mini

Los vinos españoles han conseguido 419 de las 728 medallas otorgadas en el concurso International Wine Guide 2013, organizado y desarrollado por Catavinum en Vitoria-Gasteiz. En el concurso se cataron un total de 2.425 vinos procedentes de Argentina, Australia, Austria, Brasil, Bulgaria, Canadá, Chile, Croacia, República Checa, China, Reino Unido, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Hungría, Israel, Italia, El Líbano, México, Nueva Zelanda, Perú, Portugal, Rumanía, Sudáfrica, Túnez, Turquía, Estados Unidos y España.

Los vinos podían participar en las categorías tinto, blanco, espumoso y aguardientes y fueron valorados por el jurado, formado por el comité de cata de Catavinum, siguiendo la ficha OIV/UIOE de análisis sensorial de vinos en concursos internacionales. Se otorgó medalla de gran oro a los vinos con puntuaciones entre los 95 y 100 puntos; oro para los que tuvieron entre 90 y 94 puntos; plata, de los 85 a 89 puntos, y bronce para aquellos que obtuvieron entre 80 y 84 puntos.

Los tintos españoles fueron galardonados con 262 medallas, se entregaron 107 en la categoría de blanco y 50 en la modalidad espumosos. En total, España obtuvo seis grandes oros (en el concurso se otorgaron 19), 86 oros (de los 141 entregados), 188 platas (de 293) y 139 medallas de bronce (de 275 en total).

Los vinos españoles reconocidos con el gran oro fueron los tintos: Cisma 2009, de Bodegas y Viñedos Pujanza; Dominio Berzal 2009, de Dominio de Berzal; Malleolus de Sanchomartín 2009 y Malleolus de Valderaramiro, ambos de Bodegas Emilio Moro, y Mas La Plana 2009, de Familia Torres. También consiguió un gran oro el blanco Codonal Vinum Nobile 2011, de Bodegas y Viñedos Codonal.

Todos los países participantes se llevaron algún galardón. Tras España, se sitúa Francia con 66 medallas, ocho de ellas grandes oros; seguida de Portugal con 41, pero sin ningún gran oro; Italia obtuvo 36 medallas, una de ellas gran oro, y Sudáfrica, en quinto lugar con 20 galardones de los cuales también uno fue gran oro. Túnez, Turquía, Reino Unido y China solo se llevaron una medalla cada uno.

Palmarés español del concurso International Wine Guide 2013

Gran oro

 

  • Cisma 2009 Bodegas y Viñedos Pujanza
  • Codonal Vinum Nobile 2011 Bodegas y Viñedos El Codonal
  • Dominio de Berzal Selección Privada 2009 Dominio de Berzal
  • Malleolus de Sanchomartín 2009 Bodegas Emilio Moro
  • Malleolus de Valderramiro 2011 Bodegas Emilio Moro
  • Mas La Plana 2012 Familia Torres (interesante Mas La Plana 2011)

 

Oro

 

  • 3 Ases Crianza 2010 3 Ases
  • Alceño Syrah Premium 50 Barricas 2012 Pedro Luis Martínez
  • Alma Pura 2011 Bodegas Gil Berzal
  • Alto Las Pizarras del Jalón 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Altos R Pigeage 2009 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Aluen + 2008 Bodegas Ruconia
  • Ángel Santamaría Reserva 2008 Pagos de Leza
  • Antoni Canals Nadal Cava Gran Vintage 2009 Canals Nadal
  • Antoni Canals Nadal Cupada Selecció 2009 Canals Nadal
  • Antonio Alcaraz Reserva 2007 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Arco del Reloj 2009 Bodegas Covitoro
  • Arrocal Ángel 2009 Bodegas Arrocal
  • Auzells 2012 Tomàs Cusiné
  • Barahonda Crianza 2010 Bodegas Barahonda
  • Barcolobo 2010 Finca La Riconada Viñedos y Bodegas
  • Beautiful things de Paco García 2009 Bodegas Paco García
  • Bernaví Ca’ Vernet 2011 Bodegas Bernaví
  • Canalizo 2008 Bodegas Carchelo
  • Casa del Rojo Vino de Autor 2007 Bodegas Casa Rojo
  • Casa L’Àngel Orgànic 2011 Anecoop Bodegas
  • Castelo de Medina Sauvignon Blanc 2012 Bodegas Castelo de Medina
  • Cava Avinyó Gran Reserva Selecció La Ticota 2007 Avinyó Cavas
  • Culto 2010 Viñedos de Aldeanueva
  • Dea Vitis Tempranillo 2004 Finca Campos Góticos
  • Diodoro Autor 2005 Bodegas Pascual
  • Eidosela 2012 Bodegas Eidosela
  • Eridano Reserva Edición Especial 2008 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Erre Punto 2012 Fernando Remírez de Ganuza
  • Ethereo 2012 Bodegas Ethereo
  • Finca Comabarra 2009 Tomàs Cusiné
  • Finca Sobreño Ildefonso 2009 Bodegas Sobreño
  • Fincas de Ganuza Reserva 2005 Fernando Remírez de Ganuza
  • Fransola Sauvignon Blanc 2011 Familia Torres
  • Freixenet Cuvée D.S. Gran Reserva Brut 2007 Freixenet
  • Geol 2009 Tomàs Cusiné
  • Gloria de Antonio Alcaraz Autor 2009 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Gran Abadengo 2006 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Gran Juvé y Camps Cava Brut Gran Reserva 2008 Juvé y Camps
  • Granbazán Limousin 2011 Agro de Bazán
  • Honoris de Valdubón 2007 Valbudón
  • Ikunus 2010 Bodegas Launa
  • Iohannes Reserva Vino de Guarda 2007 Juvé y Camps
  • Juan de Juanes Vendimia Oro red 2010 Anecoop Bodegas
  • Juvé y CampsBlanc de Noirs Cava Reserva 2010 Juvé y Camps
  • Juvé y Camps Milesimé Cava Brut 2008 Juvé y Camps
  • Kefren Vino de Autor 2008 Bodegas Kefren
  • Lanius 2012 Alta Alella
  • Launa Selección Familiar Reserva 2009 Bodegas Launa
  • Lavia + 2007 Molino y Lagares de Bullas (Lavia 2012)
  • Lágrima Real Cava Brut Nature 2008 Unión Vinícola del Este
  • Les Fonts d’Algar Selección 2010 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Leteo Vendimia Seleccionada 2005 Bodegas Heredado de Aduna
  • Malabrigo 2010 Bodegas Cepa 21
  • Malleolus 2010 Bodegas Emilio Moro
  • Mar de Envero Elaborado Sobre Lías 2011 Mar de Envero
  • Mas Ferrer Cava Gran Reserva Segle XXI 2008 Caves El Mas Ferrer
  • Milmanda 2010 Familia Torres
  • Mirgin Rose Brut Nature Gran Reserva 2008 Alta Alella
  • Montenegro Reserva 2005 Bodegas Félix Sanz
  • Monterebro Selección 2011 Bodegas Monterebro
  • Morlandia 2011 Viticultores del Priorat
  • Orbus 2011 Alta Alella
  • Ónra Moltahonra Tinto 2009 Lagravera
  • Ónra Videpedra Solera 2009 Lagravera
  • Pazo de Galegos Albariño Vendimia Seleccionada 2012 Pablo García Cebeiro
  • Portal del Moncayo Barrica 2011 Bodegas Román
  • Privat Opus Evolutium Gran Reserva Brut Nature 2009 Alta Alella
  • Rey Zagal Reserva 2009 Bodegal Al Zagal
  • Reymos 1918 Anecoop Bodegas
  • Ribaguda Cepas Viejas Garnacha 2012 Bodegas Fin de Siglo
  • Román 2009 Bodegas Román
  • Rovellats Col•lecció 2007 Rovellats
  • Rovellats Masía S.XV Gran Reserva 2005 Rovellats
  • Salmos 2011 Familia Torres
  • Saó Blanc 2012 Mas Blanch i Jové
  • Saó Expressiu 2007 Mas Blanch i Jové
  • Soros 2009 Bodegas Martínez Corta
  • Syté 2008 Bodegas Castelo de Medina
  • T D´Anguix Gran Reserva 2003 Torres de Anguix
  • Terra Do Castelo Selección 2011 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Valdumia Premium 2010 Quinta de Zamar
  • Valserrano Finca Monteviejo 2007 Viñedos y Bodegas de la Marquesa
  • Venta del Puerto nº18 2009 Anecoop Bodegas
  • Waltraud Riesling 2012 Familia Torres

 

Plata

  • 15 Albas Vendimia Seleccionada 2010 Viñedos y Bodegas Alba Real
  • 3 Ases Roble 2010 3 Ases
  • 5 Albas Blancas (Rueda-Verdejo) 2012 Viñedos y Bodegas Alba Real
  • AA Pansa Blanca 2012 Alta Alella
  • Abadengo Crianza 2008 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Abadengo Malvasía 2012 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Abadengo Reserva 2004 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Abaxterra Tempranillo-Syrah 2011 Bodegas Abaxterra
  • Acón Joven 2012 Abadía de Acón
  • Adega Xesteiro Albariño 2012 Adega Xesteiro
  • Adur 2012 Adur
  • Alberte 2012 Nairoa
  • Alceño Monastrell 12 meses 2011 Pedro Luis Martínez
  • Alceño Monastrell-Syrah Roble 2012 Pedro Luis Martínez
  • Altea de Antonio Alcaraz Maceración 2012 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Altico 2011 Bodegas Carchelo
  • Altos R Reserva 2007 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Amor de Madre 2010 Solar Viejo
  • Ángel Santamaría Blanco Crianza 2010 Pagos de Leza
  • Antonio Alcaraz Crianza 2009 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Arar Autor 2005 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Arar Crianza 2010 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Arar Joven 2012 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Arengui Reserva 2008 Felix Solis Avantis
  • Arpelaza 2012 Bodegas y Viñedos Arpelaza
  • Arrocal Seis Meses en Barrica 2011 Bodegas Arrocal
  • Atrium Chardonnay 2012 Familia Torres
  • Azabache Crianza Vendimia Seleccionada 2009 Viñedos de Aldeanueva
  • Baldor Old Vines 2009 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Baldor Syrah 2009 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Barahonda Monastrell 2012 Bodegas Barahonda
  • Barcolobo Fermentado en Barrica 2012 Finca La Rinconada Viñedos y Bodegas
  • Bengoetxe Txakolina a base de lías 2011 Joseba Iñaki Etxeberría Zubizarreta y otro
  • Bisilia Brut Ecológico 2011 Bodegas Ladrón de Lunas
  • Bocca Joven Roble 2011 Bodegas Hercal
  • Bovial Castillo de Pioz 2009 Bodegas y Viñedos Alcarreños
  • Buró Selección Especial 2010 Bodegas Pascual
  • Campos Góticos Reserva 2004 Finca Campos Góticos
  • Canals Nadal Gran Reserva Brut Nature 2008 Canals Nadal
  • Cansais Migjorn 2012 Celler Can Sais
  • Cansais Selecció 2010 Celler Can Sais
  • Cantauri 2012 Bodegas Alonso González
  • Cañus Verus Viñas Viejas 2009 Bodegas Covitoro
  • Capilla del Fraile 2008 Capilla del Fraile
  • Carlos Plaza 2012 Bodegas Carlos Plaza
  • Carlos Plaza Roble 2010 Bodegas Carlos Plaza
  • Casa L´Àngel Old Vines 2009 Anecoop Bodegas
  • Casa Vella D´Espiells Cabernet Sauvignon 2007 Juvé y Camps
  • Castelo de Medina Verdejo 2012 Bodegas Castelo de Medina
  • Castelo de Medina Verdejo Vendimia Seleccionada 2011 Bodegas Castelo de Medina
  • Castelo Noble Verdejo Fermentado en Barrica 2011 Bodegas Castelo de Medina
  • Cava Avinyó Blanc de Noirs Reserva Avinyó Cavas
  • Cava Avinyó Brut Nature Reserva Avinyó Cavas
  • Cava Joan Sardà Brut Nature Reserva Joan Sardà
  • Cava Joan Sardà Millennium Gran Reserva Joan Sardà
  • Cava Muscàndia Gran Reserva 2008 Muscàndia
  • Cava Olive Batllori Gran Brut Reserva 2010 Cava Olive Batllori
  • Celeste Crianza 2010 Familia Torres
  • Celeste Roble 2012 Familia Torres
  • Cepa 21 2010 Bodegas Cepa 21
  • Cepas Antiguas 2012 Bodegas Martínez Corta
  • Cermeño Tinto Vendimia Seleccionada 2012 Bodegas Covitoro
  • Cerrogallina 2010 Cerrogallina
  • Charmian Garnatxa Blanca 2012 Agrícola Faset-Marça
  • Charmian Grenache Old Vines 2007 Agrícola Faset.-Marça
  • Charmian Negre 2010 Agrícola Falset-Marça
  • Condado de Sequeiras Vendimia Seleccionada 2010 Adegas Condado de Sequeiras
  • Creu de Lavit 2011 Segura Viudas
  • Cuestaroa Crianza 2009 Bodegas Cuesta Roa
  • Dominio de Berzal Crianza 2009 Dominio de Berzal
  • Dunviro Reserva 2007 Bodegas Dunviro
  • Emilio Moro 2010 Bodegas Emilio Moro
  • Etra 2012 Bodegas Eidosela
  • Eukeni 2012 Artomaña Txakolina
  • Exeo 2012 Alta Alella
  • Fandango 2011 Bodegas Solano
  • Fauno de Casa Rojo 2009 Bodegas Casa Rojo
  • Finca Costanillas Zuazo Gastón 2011 Bodegas y Viñedos Zauzo Gastón
  • Finca Los Azares Cabernet-Merlot 2007 Bodegas Ayuso
  • Finca los Azares Sauvignon Blanc 2012 Bodegas Ayuso
  • Finca Sobreño Crianza 2010 Bodegas Sobreño
  • Finca Sobreño Reserva Familiar 2005 Bodegas Sobreño
  • Finca Sobreño Selección Especial 2008 Bodegas Sobreño
  • Freixenet Carta Nevada Brut Nature Reserva Freixenet
  • Freixenet Cordon Negro Reserva Brut Freixenet
  • Freixenet Trepat 2011 Freixene
  • Gran Coronas Reserva Cabernet Sauvignon 2009 Familia Torres
  • Granbazán Don Álvaro de Bazán 2010 Agro de Bazán
  • Granbazán Etiqueta Ámbar 2012 Agro de Bazán
  • Gregal d´Espiells 2012 Juvé y Camps
  • Heredad de Judima Crianza 2010 Quiroga de Pablo
  • Heredad de Judima Reserva 2008 Quiroga de Pablo
  • Heredad de Judima Vendimia Seleccionada 2012 Quiroga de Pablo
  • Heredad de Peñalosa 2011 Bodegas Pascual
  • Heredad Garblo Crianza 2008 Bodegas García Ramírez
  • Heretat de Taverners Graciano 2010 Heretat de Taverners
  • Hiruzta Txakolin Berezia 2012 Hiruzta
  • Icono Chardonnay 2012 Anecoop Bodegas
  • Jean León 3055 Chardonnay 2012 Familia Torres
  • Jean León 3055 Merlot-Petit Verdot 2012 Familia Torres
  • Jean León Gran Reserva Cabernet Sauvignon 2003 Familia TorresJean
  • León Vinya Palau 2009 Familia Torre
  • Juvé y Camps Reserva de la Familia 2009 Juvé y Camps
  • Kronos 2011 Kronos La Llave Roja 2012 Bodegas Carlos Plaza
  • La Llave Roja Roble 2010 Bodegas Carlos Plaza
  • Las Pizarras de Jalón 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Lasalde Berezia 2011 Txakoli Akarregui TxikiLauna Selección Familiar Crianza 2009 Bodegas Launa
  • Lavia 2008 Molino y Lagares de Bullas
  • Les Fonts d´Algar Crianza 2010 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Llabustes Chardonnay 2012 Celler Vila Carona
  • Llabustes Merlot 2010 Celler Vila Corona
  • Llebre 2011 Tomàs Cusiné Magalarte Zamudio 2012 Lukubeko
  • Maior de Mendoza 2012 Maior de Mendoza Maior de Mendoza 3 Crianzas 2010 Maior de Mendoza
  • Maior de Mendonza Maceración Carbónica 2012 Maior de Mendoza
  • Mas Ferrer Cava Brut Nature Reserva 2010 Caves El Mas Ferrer
  • Merrutxu 2012 Merrutxu
  • Monterebro Barrica 2011 Bodegas Monterebro
  • Monterebro Crianza 2010 Bodegas Monterebro
  • Monterebro Joven 2011 Bodegas Monterebro
  • Morlanda Tinto Vino de Guarda 2009 Viticultores del Priorat
  • Notte Bianca 2012 Bernaví
  • Oiz Maceración Carbónica 2012 Bodegas Launa
  • Olivastro 2008 Bodegas Carres
  • Orube 2009 Solar Viejo
  • Ónra Moltahonra Blanco 2011 Lagravera
  • Ónra Tinto 2010 Lagravera
  • Paco & Lola 2011 Sociedad Cooperativa Vitivinícola Arousana
  • García Crianza 2010 Bodegas Paco García
  • Paco García Seis 2011 Bodegas Paco García
  • Pago de los Balagueses Merlot 2010 Andrés Valiente e Hijos
  • Pagos del Galir 2012 Virxe de Galir
  • Palet 2011 Celler Escoda Pallejà
  • Partal de Autor 2005 Bodega Balcona
  • Pascual Larrieta 2012 Bodegas Pascual Larrieta
  • Pascual Larrieta Reserva 2007 Bodegas Pascual Larrieta
  • Pazo das Bruxas Albariño 2012 Familia Torres
  • Peningles 2012 Bodegas Hercal
  • Pérez Basoco 2012 Bodegas Pérez Basoco
  • Petit Saó 2010 Mas Blanch i Jové
  • Portal del Moncayo Selección 2012 Bodegas Román
  • Privat Laietà Iluro Rosé Reserva Brut Nature 2010 Alta Alella
  • Privat Laità Reserva Brut Nature 2010 Alta Alella
  • Puente del Ea Blanco Fermentado en Barrica 2011 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Puente del Ea Monovarietal Tempranillo Crianza 2009 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Punto y coma 2011 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Punto y seguido 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Pura Savia Tempranillo 2012 Arúspide
  • Quirus Selección de Familia 2008 Quiroga de Pablo
  • Rey Zagal Crianza 2009 Bodegas Al Zagal
  • Rey Zagal Roble 2010 Bodegas Al Zagal
  • Ribaduga Cepas Viejas Crianza 2007 Bodegas Fin de Siglo
  • Rovellats Gran Reserva Brut Nature 2007 Rovellats
  • Ruconia Reserva 2007 Bodegas Ruconia
  • Ruda Tempranillo 2012 Viña Ruda
  • Saó Abrivat 2009 Mas Blanch i Jové
  • Segrel Albariño 2011 Bodegas Pablo Padín
  • Segura Viudas Brut Vintage 2008 Segura Viudas
  • Señorío de Nevada Syrah, Merlot 2008 Bodegas Señorío de Nevada
  • Si o Sy Las Pizarras Colección 2012 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Sierva 2010 Bodegas Carchelo
  • Sintagma Syrah 2011 Can Puig
  • Somanilla Crianza 2011 Bodegas Hercal
  • Soros Crianza 2010 Bodegas Martínez Corta
  • Symer 2012 Celler del Motsec
  • T D´Anguix Barrica 2011 Torres d´Anguix
  • T D´Anguix Crianza 2009 Torres d´Anguix
  • T D´Anguix Reserva 2005 Torres d´Anguix
  • Terra do Castelo Treixadura 2012 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Terra Minei 2012 Francisco Fernández Sousa
  • Tràcia Esteve i Ferrón
  • Tubal Crianza 2008 Bodegas Ruconia
  • Valdumia 2010 Quinta de Zamar
  • Vallemayor Colección Viña Cerradilla 2006 Bodegas Vallemayor
  • Vallemayor Gran Reserva 2005 Bodegas Vallemayor
  • Vega Medien Brut Ecológico Unión Vinícola del Este
  • Venta del Puerto nº12 2010 Anecoop Bodegas
  • Vilosell 2010 Tomàs Cusiné
  • Viña Cimbrón fermentado en Barrica 2011 Bodegas Félix Sanz
  • Viña Cimbrón Verdejo Selección 2012 Bodegas Félix Sanz
  • Viña Esmeralda 2012 Familia Torres
  • Zabalondo 2012 Lukubeko
  • Zuazo Gastón Reserva 2008 Bodegas y Viñedos Zuazo Gastón

Bronce

  • 15 Albas Tempranillo Maceración Carbónica 2012 Viñedos y Bodegas Alba Real
  • 37 Barricas de Partal Crianza 2005 Bodegas Balcona
  • 3D3 2011 Bernaví
  • Abadengo Roble 2011 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Acón Crianza 2010 Abadía de Acón
  • Acón Roble 2012 Abadía de Acón
  • Adega Xesteiro Rosal 2012 Adega Xesteiro
  • Aduna Crianza 2009 Bodegas Heredad de Aduna
  • Akarregi Txili 2012 Txakoli Akarregi Txiki
  • Alceño Joven 2012 Pedro Luis Martínez
  • Altea de Antonio Alcaraz Crianza 2009 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Altos R Crianza 2009 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Altos R Tempranillo 2010 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Analivia Verdejo 2011 Felix Solis Avantis
  • Ángel Santamaría Crianza 2009 Pagos de Leza
  • Ángel Santamaría Vendimia Seleccionada 2012 Pagos de Leza
  • Arar Blanco 2012 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Atrium Cabernet Sauvignon 2010 Familia Torres
  • Azabache Tempranillo 2012 Viñedos de Aldeanueva
  • Ágora Tempranillo Maceración Carbónica 2012 Arúspide
  • Baldor Tempranillo 2011 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Bengoetxe Txakolina 2011 Joseba Iñaki Etxeberría Zubizarreta y Otro
  • Bisila Chardonnay 2012 Bodegas Ladrón de Lunas
  • Bisila Crianza 2010 Bodegas Ladrón de Lunas
  • Bolzano Reserva 2007 Bodegas Solano
  • Campovillares Crianza 2010 R M Rioja
  • Canals Nadal Petit Cupada Brut Nature 2009 Canals Nadal
  • Carchelo 2011 Bodegas Carchelo
  • Carlos Alonso 2012 Bodegas Alonso González
  • Carro 2012 Bodegas Barahonda
  • Casa l’Àngel Red 2011 Anecoop Bodegas
  • Casa Noguedo Tinto 2012 Ramón Marcos Fernández
  • Casa Noguedo Blanco 2012 Ramón Marcos Fernández
  • Cava Avinyó Brut Reserva Rosé Sublim Avinyó Cavas
  • Cava Muscàndia Rosé 2009 Muscàndia
  • Cava Olive Batllori Brut Rosat Pinot 2012 Cava Olive Batllori
  • Cavalls 2010 Bodegas Casa Rojo
  • Cepas Antiguas Crianza 2010 Bodegas Martínez Corta
  • Clavelito Airén 2012 Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremontes
  • Clavelito Sauvignon Blanc 2012 Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremontes
  • Condado de Oriza Roble 2012 Felix Solis Avantis
  • Condado de Sequeiras Tinto 2011 Adegas Condado de Sequeiras
  • Condado de Sequeiras Blanco 2012 Adegas Condado de Sequeiras
  • Don Munio 2012 Negrales
  • Dunviro Blanco Fermentado en Barrica 2011 Bodegas Dunviro
  • Dunviro Vendimia Seleccionada 2012 Bodegas Dunviro
  • Dunviro Viñas Viejas Crianza 2010 Bodegas Dunviro
  • Ebetze 2012 Esteve i Ferrón
  • Editor Joven 2012 Pagos de Leza
  • Entremontes Espumoso Brut Nature Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremontes
  • Entremontes Tempranillo 2012 Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremonte
  • Eridano Crianza 2009 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Estola Verdejo 2012 Bodegas Ayuso
  • Fabla “Las Pizarras Colección” 2011 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Faustino Brut Cava Bodegas Faustino
  • Feitizo da Noite 2011 Bodegas Pablo Padin
  • Finca Los Azares Petit Verdot 2009 Bodegas Ayuso
  • Finca Resalso 2012 Bodegas Emilio Moro
  • Finca Sobreño 4 meses de Barrica 2011 Bodegas Sobreño
  • Flor d´Espiells Chardonnay 2011 Juvé y Camps
  • Flysch Txakolina 2012 Gorosti
  • Fra Guerau Tinto Crianza 2009 Viñas del Montsant
  • Fulget 2012 Maior de Mendoza
  • Garnacha Joven 2011 Bodegas Fin de Siglo
  • Gran Sangre de Toro Reserva 2009 Familia Torres
  • Heredad de Judima Tinto Joven 2012 Quiroga de Pablo
  • Heretat de Taverners El Vern 2010 Heretat de Taverners
  • Hiruzta Txakolina 2012 Hiruzta
  • Hito 2011 Bodegas Cepa 21
  • Ibéricos Crianza 2012 Familia Torres
  • Icono Cabernet Sauvignon 2011 Anecoop Bodegas
  • Icono Merlot 2011 Anecoop Bodegas
  • Icono Syrah 2011 Anecoop Bodegas
  • Ilex Blanco 2012 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Ilex Tinto 2012 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Jean Leon Chardonnay Vinya Gigi 2011 Familia Torres
  • Jean Leon Reserva Cabernet Sauvignon 2006 Familia Torres
  • Lagar de Brais 2011 Francisco Fernández Sousa
  • Laltre 2012 Lagravera
  • Librares Blanco 2012 Señorío de Librares
  • Librares Selección 2008 Señorío de Librares
  • Llabustes Criança Cabernet Sauvignon 2009 Celler Vila Corona
  • Lolo 2011 Sociedad Cooperativa Vitivinícola Arousana
  • López Panach 2012 Bodegas López Panach
  • López Panach Tempranillo 2012 Bodegas López Panach
  • Marqués de Vitage 2012 R M Rioja
  • Mas de Bazán Crianza Merlot 2006 Agro de Bazán
  • Mas Ferrer Cava Brut Reserva 2011 Caves El Mas Ferrer
  • Mauleón Reserva 2005 Bodegas García de Olano
  • Nairoa 2012 Nairoa
  • Oro de Don Quijote Reserva 2008 Don Quijote Wines
  • Oro de Don Quijote Syrah Roble 2011 Don Quijote Wines
  • Ónra Blanco 2012 Lagravera
  • Paco 2011 Sociedad Cooperativa Vitivinícola Arousana
  • Parvus Blanc 2012 Alta Alella
  • Parvus Syrah 2010 Alta Alella
  • Privat Brut 2010 Alta Alell
  • Privat Brut Nature 2010 Alta Alella
  • Privat Evolució Chardonnay 2010 Alta Alella
  • Quirus Crianza 2010 Quiroga de Pablo
  • Quirus Tempranillo 4MB 2011 Quiroga de Pablo
  • Quirus Tinto Joven 2012 Quiroga de Pablo
  • Real Castelo 2012 Bodegas Castelo de Medina
  • Rebel•lia 2012 Andrés Valiente e Hijos
  • Rey Zagal Sauvignon Blanc 2012 Bodegas Al Zagal
  • Reymos Brut Anecoop Bodegas
  • Ribaguda Crianza 2008 Bodegas Fin de Siglo
  • Rovellats Imperial Brut 2009 Rovellats
  • Rovellats Imperial Rosé Brut 2009 Rovellats
  • Rovellats Premier Brut Nature 2010 Rovellats
  • Ruconia Crianza 2008 Bodegas Ruconia
  • Ruda Airén 2012 Viña Ruda
  • Sanmartineño Cabernet, Sauvignon, Garnacha 2008 Bodegas Miguel Aguado
  • Sanmartineño Garnacha 2012 Bodegas Miguel Aguado
  • Señorío de Nevada Bronce 2009 Bodegas Señorío de Nevada
  • Symer Blanc 2012 Celler del Motsec
  • Teorema 2011 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Terra do Castelo Godello 2012 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Terra do Castelo Sensación 2012 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Troupe 2011 Mar de Envero
  • Tu Rai 2011 Celler Vila Corona
  • Txakoli Artzai Ecológico 2011 Ulibarri Artzaiak
  • Valdejuana Syrah 2012 Santo Domingo de Guzmán
  • Vallelobo 2012 Bodegas Gonzalo Valverde
  • Vallemayor Reserva 2007 Bodegas Vallemayor
  • Vega de Vedeoja 2012 R M Rioja
  • Vega Medien Brut Rosé Unión Vinícola del Este
  • Verdeo 2012 Familia Torres
  • Viña San Juan 2012 Feliz Solis Avantis
  • Viña Sol 2012 Familia Torres
  • Viña Valoria Reserva 2008 Bodegas Valoria
  • Vía Nova 2012 Virxe de Galir
  • Xarmant 2012 Arabako Txakolina
  • Zárate Albariño 2012 Zárate
  • Zuazo Gastón 2012 Bodegas y Viñedos Zuazo Gastón
  • Zuazo Gastón Crianza 2014 Bodegas y Viñedos Zuazo Gastón

Otros vinos interesantes: Celeste Roble 2016, Celeste Roble, Celeste Crianza 2013, Celeste Crianza 2014, Celeste Roble 2015, Celeste Crianza 2012.

Baigorri Crianza 2011, Baigorri Reserva 2008, Baigorri Crianza 2013, Baigorri Crianza 2014.

Pesquera Reserva 2012, Pesquera Reserva 2011, Pesquera Crianza, Pesquera Reserva 2013, Pesquera Crianza 2012.

Campillo Crianza 2011, Campillo Crianza 2014, Campillo Crianza 2012.

Malleolus 2013, Malleolus 2014, Malleolus 2011.

Avante 2010, Avante 2011, Avante 2012 y Avante 2014.

Fuente Sevi.net

iwggold_mini

Los vinos españoles han conseguido 419 de las 728 medallas otorgadas en el concurso International Wine Guide 2013, organizado y desarrollado por Catavinum en Vitoria-Gasteiz. En el concurso se cataron un total de 2.425 vinos procedentes de Argentina, Australia, Austria, Brasil, Bulgaria, Canadá, Chile, Croacia, República Checa, China, Reino Unido, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Hungría, Israel, Italia, El Líbano, México, Nueva Zelanda, Perú, Portugal, Rumanía, Sudáfrica, Túnez, Turquía, Estados Unidos y España.

Los vinos podían participar en las categorías tinto, blanco, espumoso y aguardientes y fueron valorados por el jurado, formado por el comité de cata de Catavinum, siguiendo la ficha OIV/UIOE de análisis sensorial de vinos en concursos internacionales. Se otorgó medalla de gran oro a los vinos con puntuaciones entre los 95 y 100 puntos; oro para los que tuvieron entre 90 y 94 puntos; plata, de los 85 a 89 puntos, y bronce para aquellos que obtuvieron entre 80 y 84 puntos.

Los tintos españoles fueron galardonados con 262 medallas, se entregaron 107 en la categoría de blanco y 50 en la modalidad espumosos. En total, España obtuvo seis grandes oros (en el concurso se otorgaron 19), 86 oros (de los 141 entregados), 188 platas (de 293) y 139 medallas de bronce (de 275 en total).

Los vinos españoles reconocidos con el gran oro fueron los tintos: Cisma 2009, de Bodegas y Viñedos Pujanza; Dominio Berzal 2009, de Dominio de Berzal; Malleolus de Sanchomartín 2009 y Malleolus de Valderaramiro, ambos de Bodegas Emilio Moro, y Mas La Plana 2009, de Familia Torres. También consiguió un gran oro el blanco Codonal Vinum Nobile 2011, de Bodegas y Viñedos Codonal.

Todos los países participantes se llevaron algún galardón. Tras España, se sitúa Francia con 66 medallas, ocho de ellas grandes oros; seguida de Portugal con 41, pero sin ningún gran oro; Italia obtuvo 36 medallas, una de ellas gran oro, y Sudáfrica, en quinto lugar con 20 galardones de los cuales también uno fue gran oro. Túnez, Turquía, Reino Unido y China solo se llevaron una medalla cada uno.

Palmarés español del concurso International Wine Guide 2013

Gran oro

  • Cisma 2009 Bodegas y Viñedos Pujanza
  • Codonal Vinum Nobile 2011 Bodegas y Viñedos El Codonal
  • Dominio de Berzal Selección Privada 2009 Dominio de Berzal
  • Malleolus de Sanchomartín 2009 Bodegas Emilio Moro
  • Malleolus de Valderramiro 2009 Bodegas Emilio Moro
  • Mas La Plana 2009 Familia Torres

 

Oro

  • 3 Ases Crianza 2010 3 Ases
  • Alceño Syrah Premium 50 Barricas 2012 Pedro Luis Martínez
  • Alma Pura 2011 Bodegas Gil Berzal
  • Alto Las Pizarras del Jalón 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Altos R Pigeage 2009 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Aluen + 2008 Bodegas Ruconia
  • Ángel Santamaría Reserva 2008 Pagos de Leza
  • Antoni Canals Nadal Cava Gran Vintage 2009 Canals Nadal
  • Antoni Canals Nadal Cupada Selecció 2009 Canals Nadal
  • Antonio Alcaraz Reserva 2007 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Arco del Reloj 2009 Bodegas Covitoro
  • Arrocal Ángel 2009 Bodegas Arrocal
  • Auzells 2012 Tomàs Cusiné
  • Barahonda Crianza 2010 Bodegas Barahonda
  • Barcolobo 2010 Finca La Riconada Viñedos y Bodegas
  • Beautiful things de Paco García 2009 Bodegas Paco García
  • Bernaví Ca’ Vernet 2011 Bodegas Bernaví
  • Canalizo 2008 Bodegas Carchelo
  • Casa del Rojo Vino de Autor 2007 Bodegas Casa Rojo
  • Casa L’Àngel Orgànic 2011 Anecoop Bodegas
  • Castelo de Medina Sauvignon Blanc 2012 Bodegas Castelo de Medina
  • Cava Avinyó Gran Reserva Selecció La Ticota 2007 Avinyó Cavas
  • Culto 2010 Viñedos de Aldeanueva
  • Dea Vitis Tempranillo 2004 Finca Campos Góticos
  • Diodoro Autor 2005 Bodegas Pascual
  • Eidosela 2012 Bodegas Eidosela
  • Eridano Reserva Edición Especial 2008 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Erre Punto 2012 Fernando Remírez de Ganuza
  • Ethereo 2012 Bodegas Ethereo
  • Finca Comabarra 2009 Tomàs Cusiné
  • Finca Sobreño Ildefonso 2009 Bodegas Sobreño
  • Fincas de Ganuza Reserva 2005 Fernando Remírez de Ganuza
  • Fransola Sauvignon Blanc 2011 Familia Torres
  • Freixenet Cuvée D.S. Gran Reserva Brut 2007 Freixenet
  • Geol 2009 Tomàs Cusiné
  • Gloria de Antonio Alcaraz Autor 2009 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Gran Abadengo 2006 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Gran Juvé y Camps Cava Brut Gran Reserva 2008 Juvé y Camps
  • Granbazán Limousin 2011 Agro de Bazán
  • Honoris de Valdubón 2007 Valbudón
  • Ikunus 2010 Bodegas Launa
  • Iohannes Reserva Vino de Guarda 2007 Juvé y Camps
  • Juan de Juanes Vendimia Oro red 2010 Anecoop Bodegas
  • Juvé y CampsBlanc de Noirs Cava Reserva 2010 Juvé y Camps
  • Juvé y Camps Milesimé Cava Brut 2008 Juvé y Camps
  • Kefren Vino de Autor 2008 Bodegas Kefren
  • Lanius 2012 Alta Alella
  • Launa Selección Familiar Reserva 2009 Bodegas Launa
  • Lavia + 2007 Molino y Lagares de Bullas
  • Lágrima Real Cava Brut Nature 2008 Unión Vinícola del Este
  • Les Fonts d’Algar Selección 2010 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Leteo Vendimia Seleccionada 2005 Bodegas Heredado de Aduna
  • Malabrigo 2010 Bodegas Cepa 21
  • Malleolus 2010 Bodegas Emilio Moro
  • Mar de Envero Elaborado Sobre Lías 2011 Mar de Envero
  • Mas Ferrer Cava Gran Reserva Segle XXI 2008 Caves El Mas Ferrer
  • Milmanda 2010 Familia Torres
  • Mirgin Rose Brut Nature Gran Reserva 2008 Alta Alella
  • Montenegro Reserva 2005 Bodegas Félix Sanz
  • Monterebro Selección 2011 Bodegas Monterebro
  • Morlandia 2011 Viticultores del Priorat
  • Orbus 2011 Alta Alella
  • Ónra Moltahonra Tinto 2009 Lagravera
  • Ónra Videpedra Solera 2009 Lagravera
  • Pazo de Galegos Albariño Vendimia Seleccionada 2012 Pablo García Cebeiro
  • Portal del Moncayo Barrica 2011 Bodegas Román
  • Privat Opus Evolutium Gran Reserva Brut Nature 2009 Alta Alella
  • Rey Zagal Reserva 2009 Bodegal Al Zagal
  • Reymos 1918 Anecoop Bodegas
  • Ribaguda Cepas Viejas Garnacha 2012 Bodegas Fin de Siglo
  • Román 2009 Bodegas Román
  • Rovellats Col•lecció 2007 Rovellats
  • Rovellats Masía S.XV Gran Reserva 2005 Rovellats
  • Salmos 2011 Familia Torres
  • Saó Blanc 2012 Mas Blanch i Jové
  • Saó Expressiu 2007 Mas Blanch i Jové
  • Soros 2009 Bodegas Martínez Corta
  • Syté 2008 Bodegas Castelo de Medina
  • T D´Anguix Gran Reserva 2003 Torres de Anguix
  • Terra Do Castelo Selección 2011 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Valdumia Premium 2010 Quinta de Zamar
  • Valserrano Finca Monteviejo 2007 Viñedos y Bodegas de la Marquesa
  • Venta del Puerto nº18 2009 Anecoop Bodegas
  • Waltraud Riesling 2012 Familia Torres

 

Plata

  • 15 Albas Vendimia Seleccionada 2010 Viñedos y Bodegas Alba Real
  • 3 Ases Roble 2010 3 Ases
  • 5 Albas Blancas (Rueda-Verdejo) 2012 Viñedos y Bodegas Alba Real
  • AA Pansa Blanca 2012 Alta Alella
  • Abadengo Crianza 2008 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Abadengo Malvasía 2012 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Abadengo Reserva 2004 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Abaxterra Tempranillo-Syrah 2011 Bodegas Abaxterra
  • Acón Joven 2012 Abadía de Acón
  • Adega Xesteiro Albariño 2012 Adega Xesteiro
  • Adur 2012 Adur
  • Alberte 2012 Nairoa
  • Alceño Monastrell 12 meses 2011 Pedro Luis Martínez
  • Alceño Monastrell-Syrah Roble 2012 Pedro Luis Martínez
  • Altea de Antonio Alcaraz Maceración 2012 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Altico 2011 Bodegas Carchelo
  • Altos R Reserva 2007 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Amor de Madre 2010 Solar Viejo
  • Ángel Santamaría Blanco Crianza 2010 Pagos de Leza
  • Antonio Alcaraz Crianza 2009 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Arar Autor 2005 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Arar Crianza 2010 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Arar Joven 2012 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Arengui Reserva 2008 Felix Solis Avantis
  • Arpelaza 2012 Bodegas y Viñedos Arpelaza
  • Arrocal Seis Meses en Barrica 2011 Bodegas Arrocal
  • Atrium Chardonnay 2012 Familia Torres
  • Azabache Crianza Vendimia Seleccionada 2009 Viñedos de Aldeanueva
  • Baldor Old Vines 2009 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Baldor Syrah 2009 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Barahonda Monastrell 2012 Bodegas Barahonda
  • Barcolobo Fermentado en Barrica 2012 Finca La Rinconada Viñedos y Bodegas
  • Bengoetxe Txakolina a base de lías 2011 Joseba Iñaki Etxeberría Zubizarreta y otro
  • Bisilia Brut Ecológico 2011 Bodegas Ladrón de Lunas
  • Bocca Joven Roble 2011 Bodegas Hercal
  • Bovial Castillo de Pioz 2009 Bodegas y Viñedos Alcarreños
  • Buró Selección Especial 2010 Bodegas Pascual
  • Campos Góticos Reserva 2004 Finca Campos Góticos
  • Canals Nadal Gran Reserva Brut Nature 2008 Canals Nadal
  • Cansais Migjorn 2012 Celler Can Sais
  • Cansais Selecció 2010 Celler Can Sais
  • Cantauri 2012 Bodegas Alonso González
  • Cañus Verus Viñas Viejas 2009 Bodegas Covitoro
  • Capilla del Fraile 2008 Capilla del Fraile
  • Carlos Plaza 2012 Bodegas Carlos Plaza
  • Carlos Plaza Roble 2010 Bodegas Carlos Plaza
  • Casa L´Àngel Old Vines 2009 Anecoop Bodegas
  • Casa Vella D´Espiells Cabernet Sauvignon 2007 Juvé y Camps
  • Castelo de Medina Verdejo 2012 Bodegas Castelo de Medina
  • Castelo de Medina Verdejo Vendimia Seleccionada 2011 Bodegas Castelo de Medina
  • Castelo Noble Verdejo Fermentado en Barrica 2011 Bodegas Castelo de Medina
  • Cava Avinyó Blanc de Noirs Reserva Avinyó Cavas
  • Cava Avinyó Brut Nature Reserva Avinyó Cavas
  • Cava Joan Sardà Brut Nature Reserva Joan Sardà
  • Cava Joan Sardà Millennium Gran Reserva Joan Sardà
  • Cava Muscàndia Gran Reserva 2008 Muscàndia
  • Cava Olive Batllori Gran Brut Reserva 2010 Cava Olive Batllori
  • Celeste Crianza 2010 Familia Torres
  • Celeste Roble 2012 Familia Torres
  • Cepa 21 2010 Bodegas Cepa 21
  • Cepas Antiguas 2012 Bodegas Martínez Corta
  • Cermeño Tinto Vendimia Seleccionada 2012 Bodegas Covitoro
  • Cerrogallina 2010 Cerrogallina
  • Charmian Garnatxa Blanca 2012 Agrícola Faset-Marça
  • Charmian Grenache Old Vines 2007 Agrícola Faset.-Marça
  • Charmian Negre 2010 Agrícola Falset-Marça
  • Condado de Sequeiras Vendimia Seleccionada 2010 Adegas Condado de Sequeiras
  • Creu de Lavit 2011 Segura Viudas
  • Cuestaroa Crianza 2009 Bodegas Cuesta Roa
  • Dominio de Berzal Crianza 2009 Dominio de Berzal
  • Dunviro Reserva 2007 Bodegas Dunviro
  • Emilio Moro 2010 Bodegas Emilio Moro
  • Etra 2012 Bodegas Eidosela
  • Eukeni 2012 Artomaña Txakolina
  • Exeo 2012 Alta Alella
  • Fandango 2011 Bodegas Solano
  • Fauno de Casa Rojo 2009 Bodegas Casa Rojo
  • Finca Costanillas Zuazo Gastón 2011 Bodegas y Viñedos Zauzo Gastón
  • Finca Los Azares Cabernet-Merlot 2007 Bodegas Ayuso
  • Finca los Azares Sauvignon Blanc 2012 Bodegas Ayuso
  • Finca Sobreño Crianza 2010 Bodegas Sobreño
  • Finca Sobreño Reserva Familiar 2005 Bodegas Sobreño
  • Finca Sobreño Selección Especial 2008 Bodegas Sobreño
  • Freixenet Carta Nevada Brut Nature Reserva Freixenet
  • Freixenet Cordon Negro Reserva Brut Freixenet
  • Freixenet Trepat 2011 Freixene
  • Gran Coronas Reserva Cabernet Sauvignon 2009 Familia Torres
  • Granbazán Don Álvaro de Bazán 2010 Agro de Bazán
  • Granbazán Etiqueta Ámbar 2012 Agro de Bazán
  • Gregal d´Espiells 2012 Juvé y Camps
  • Heredad de Judima Crianza 2010 Quiroga de Pablo
  • Heredad de Judima Reserva 2008 Quiroga de Pablo
  • Heredad de Judima Vendimia Seleccionada 2012 Quiroga de Pablo
  • Heredad de Peñalosa 2011 Bodegas Pascual
  • Heredad Garblo Crianza 2008 Bodegas García Ramírez
  • Heretat de Taverners Graciano 2010 Heretat de Taverners
  • Hiruzta Txakolin Berezia 2012 Hiruzta
  • Icono Chardonnay 2012 Anecoop Bodegas
  • Jean León 3055 Chardonnay 2012 Familia Torres
  • Jean León 3055 Merlot-Petit Verdot 2012 Familia Torres
  • Jean León Gran Reserva Cabernet Sauvignon 2003 Familia TorresJean
  • León Vinya Palau 2009 Familia Torre
  • Juvé y Camps Reserva de la Familia 2009 Juvé y Camps
  • Kronos 2011 Kronos La Llave Roja 2012 Bodegas Carlos Plaza
  • La Llave Roja Roble 2010 Bodegas Carlos Plaza
  • Las Pizarras de Jalón 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Lasalde Berezia 2011 Txakoli Akarregui TxikiLauna Selección Familiar Crianza 2009 Bodegas Launa
  • Lavia 2008 Molino y Lagares de Bullas
  • Les Fonts d´Algar Crianza 2010 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Llabustes Chardonnay 2012 Celler Vila Carona
  • Llabustes Merlot 2010 Celler Vila Corona
  • Llebre 2011 Tomàs Cusiné Magalarte Zamudio 2012 Lukubeko
  • Maior de Mendoza 2012 Maior de Mendoza Maior de Mendoza 3 Crianzas 2010 Maior de Mendoza
  • Maior de Mendonza Maceración Carbónica 2012 Maior de Mendoza
  • Mas Ferrer Cava Brut Nature Reserva 2010 Caves El Mas Ferrer
  • Merrutxu 2012 Merrutxu
  • Monterebro Barrica 2011 Bodegas Monterebro
  • Monterebro Crianza 2010 Bodegas Monterebro
  • Monterebro Joven 2011 Bodegas Monterebro
  • Morlanda Tinto Vino de Guarda 2009 Viticultores del Priorat
  • Notte Bianca 2012 Bernaví
  • Oiz Maceración Carbónica 2012 Bodegas Launa
  • Olivastro 2008 Bodegas Carres
  • Orube 2009 Solar Viejo
  • Ónra Moltahonra Blanco 2011 Lagravera
  • Ónra Tinto 2010 Lagravera
  • Paco & Lola 2011 Sociedad Cooperativa Vitivinícola Arousana
  • García Crianza 2010 Bodegas Paco García
  • Paco García Seis 2011 Bodegas Paco García
  • Pago de los Balagueses Merlot 2010 Andrés Valiente e Hijos
  • Pagos del Galir 2012 Virxe de Galir
  • Palet 2011 Celler Escoda Pallejà
  • Partal de Autor 2005 Bodega Balcona
  • Pascual Larrieta 2012 Bodegas Pascual Larrieta
  • Pascual Larrieta Reserva 2007 Bodegas Pascual Larrieta
  • Pazo das Bruxas Albariño 2012 Familia Torres
  • Peningles 2012 Bodegas Hercal
  • Pérez Basoco 2012 Bodegas Pérez Basoco
  • Petit Saó 2010 Mas Blanch i Jové
  • Portal del Moncayo Selección 2012 Bodegas Román
  • Privat Laietà Iluro Rosé Reserva Brut Nature 2010 Alta Alella
  • Privat Laità Reserva Brut Nature 2010 Alta Alella
  • Puente del Ea Blanco Fermentado en Barrica 2011 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Puente del Ea Monovarietal Tempranillo Crianza 2009 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Punto y coma 2011 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Punto y seguido 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Pura Savia Tempranillo 2012 Arúspide
  • Quirus Selección de Familia 2008 Quiroga de Pablo
  • Rey Zagal Crianza 2009 Bodegas Al Zagal
  • Rey Zagal Roble 2010 Bodegas Al Zagal
  • Ribaduga Cepas Viejas Crianza 2007 Bodegas Fin de Siglo
  • Rovellats Gran Reserva Brut Nature 2007 Rovellats
  • Ruconia Reserva 2007 Bodegas Ruconia
  • Ruda Tempranillo 2012 Viña Ruda
  • Saó Abrivat 2009 Mas Blanch i Jové
  • Segrel Albariño 2011 Bodegas Pablo Padín
  • Segura Viudas Brut Vintage 2008 Segura Viudas
  • Señorío de Nevada Syrah, Merlot 2008 Bodegas Señorío de Nevada
  • Si o Sy Las Pizarras Colección 2012 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Sierva 2010 Bodegas Carchelo
  • Sintagma Syrah 2011 Can Puig
  • Somanilla Crianza 2011 Bodegas Hercal
  • Soros Crianza 2010 Bodegas Martínez Corta
  • Symer 2012 Celler del Motsec
  • T D´Anguix Barrica 2011 Torres d´Anguix
  • T D´Anguix Crianza 2009 Torres d´Anguix
  • T D´Anguix Reserva 2005 Torres d´Anguix
  • Terra do Castelo Treixadura 2012 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Terra Minei 2012 Francisco Fernández Sousa
  • Tràcia Esteve i Ferrón
  • Tubal Crianza 2008 Bodegas Ruconia
  • Valdumia 2010 Quinta de Zamar
  • Vallemayor Colección Viña Cerradilla 2006 Bodegas Vallemayor
  • Vallemayor Gran Reserva 2005 Bodegas Vallemayor
  • Vega Medien Brut Ecológico Unión Vinícola del Este
  • Venta del Puerto nº12 2010 Anecoop Bodegas
  • Vilosell 2010 Tomàs Cusiné
  • Viña Cimbrón fermentado en Barrica 2011 Bodegas Félix Sanz
  • Viña Cimbrón Verdejo Selección 2012 Bodegas Félix Sanz
  • Viña Esmeralda 2012 Familia Torres
  • Zabalondo 2012 Lukubeko
  • Zuazo Gastón Reserva 2008 Bodegas y Viñedos Zuazo Gastón

Bronce

  • 15 Albas Tempranillo Maceración Carbónica 2012 Viñedos y Bodegas Alba Real
  • 37 Barricas de Partal Crianza 2005 Bodegas Balcona
  • 3D3 2011 Bernaví
  • Abadengo Roble 2011 Bodegas Ribera de Pelazas
  • Acón Crianza 2010 Abadía de Acón
  • Acón Roble 2012 Abadía de Acón
  • Adega Xesteiro Rosal 2012 Adega Xesteiro
  • Aduna Crianza 2009 Bodegas Heredad de Aduna
  • Akarregi Txili 2012 Txakoli Akarregi Txiki
  • Alceño Joven 2012 Pedro Luis Martínez
  • Altea de Antonio Alcaraz Crianza 2009 Bodegas Antonio Alcaraz
  • Altos R Crianza 2009 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Altos R Tempranillo 2010 Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
  • Analivia Verdejo 2011 Felix Solis Avantis
  • Ángel Santamaría Crianza 2009 Pagos de Leza
  • Ángel Santamaría Vendimia Seleccionada 2012 Pagos deLeza
  • Arar Blanco 2012 Bodegas y Viñedos Arranz-Argote
  • Atrium Cabernet Sauvignon 2010 Familia Torres
  • Azabache Tempranillo 2012 Viñedos de Aldeanueva
  • Ágora Tempranillo Maceración Carbónica 2012 Arúspide
  • Baldor Tempranillo 2011 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Bengoetxe Txakolina 2011 Joseba Iñaki Etxeberría Zubizarreta y Otro
  • Bisila Chardonnay 2012 Bodegas Ladrón de Lunas
  • Bisila Crianza 2010 Bodegas Ladrón de Lunas
  • Bolzano Reserva 2007 Bodegas Solano
  • Campovillares Crianza 2010 R M Rioja
  • Canals Nadal Petit Cupada Brut Nature 2009 Canals Nadal
  • Carchelo 2011 Bodegas Carchelo
  • Carlos Alonso 2012 Bodegas Alonso González
  • Carro 2012 Bodegas Barahonda
  • Casa l’Àngel Red 2011 Anecoop Bodegas
  • Casa Noguedo Tinto 2012 Ramón Marcos Fernández
  • Casa Noguedo Blanco 2012 Ramón Marcos Fernández
  • Cava Avinyó Brut Reserva Rosé Sublim Avinyó Cavas
  • Cava Muscàndia Rosé 2009 Muscàndia
  • Cava Olive Batllori Brut Rosat Pinot 2012 Cava Olive Batllori
  • Cavalls 2010 Bodegas Casa Rojo
  • Cepas Antiguas Crianza 2010 Bodegas Martínez Corta
  • Clavelito Airén 2012 Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremontes
  • Clavelito Sauvignon Blanc 2012 Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremontes
  • Condado de Oriza Roble 2012 Felix Solis Avantis
  • Condado de Sequeiras Tinto 2011 Adegas Condado de Sequeiras
  • Condado de Sequeiras Blanco 2012 Adegas Condado de Sequeiras
  • Don Munio 2012 Negrales
  • Dunviro Blanco Fermentado en Barrica 2011 Bodegas Dunviro
  • Dunviro Vendimia Seleccionada 2012 Bodegas Dunviro
  • Dunviro Viñas Viejas Crianza 2010 Bodegas Dunviro
  • Ebetze 2012 Esteve i Ferrón
  • Editor Joven 2012 Pagos de Leza
  • Entremontes Espumoso Brut Nature Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremontes
  • Entremontes Tempranillo 2012 Exclusivas Vevinter/Bodegas Entremonte
  • Eridano Crianza 2009 Bodegas y Viñedos Puente del Ea
  • Estola Verdejo 2012 Bodegas Ayuso
  • Fabla “Las Pizarras Colección” 2011 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Faustino Brut Cava Bodegas Faustino
  • Feitizo da Noite 2011 Bodegas Pablo Padin
  • Finca Los Azares Petit Verdot 2009 Bodegas Ayuso
  • Finca Resalso 2012 Bodegas Emilio Moro
  • Finca Sobreño 4 meses de Barrica 2011 Bodegas Sobreño
  • Flor d´Espiells Chardonnay 2011 Juvé y Camps
  • Flysch Txakolina 2012 Gorosti
  • Fra Guerau Tinto Crianza 2009 Viñas del Montsant
  • Fulget 2012 Maior de Mendoza
  • Garnacha Joven 2011 Bodegas Fin de Siglo
  • Gran Sangre de Toro Reserva 2009 Familia Torres
  • Heredad de Judima Tinto Joven 2012 Quiroga de Pablo
  • Heretat de Taverners El Vern 2010 Heretat de Taverners
  • Hiruzta Txakolina 2012 Hiruzta
  • Hito 2011 Bodegas Cepa 21
  • Ibéricos Crianza 2012 Familia Torres
  • Icono Cabernet Sauvignon 2011 Anecoop Bodegas
  • Icono Merlot 2011 Anecoop Bodegas
  • Icono Syrah 2011 Anecoop Bodegas
  • Ilex Blanco 2012 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Ilex Tinto 2012 Bodegas y Viñedos Castiblanque
  • Jean Leon Chardonnay Vinya Gigi 2011 Familia Torres
  • Jean Leon Reserva Cabernet Sauvignon 2006 Familia Torres
  • Lagar de Brais 2011 Francisco Fernández Sousa
  • Laltre 2012 Lagravera
  • Librares Blanco 2012 Señorío de Librares
  • Librares Selección 2008 Señorío de Librares
  • Llabustes Criança Cabernet Sauvignon 2009 Celler Vila Corona
  • Lolo 2011 Sociedad Cooperativa Vitivinícola Arousana
  • López Panach 2012 Bodegas López Panach
  • López Panach Tempranillo 2012 Bodegas López Panach
  • Marqués de Vitage 2012 R M Rioja
  • Mas de Bazán Crianza Merlot 2006 Agro de Bazán
  • Mas Ferrer Cava Brut Reserva 2011 Caves El Mas Ferrer
  • Mauleón Reserva 2005 Bodegas García de Olano
  • Nairoa 2012 Nairoa
  • Oro de Don Quijote Reserva 2008 Don Quijote Wines
  • Oro de Don Quijote Syrah Roble 2011 Don Quijote Wines
  • Ónra Blanco 2012 Lagravera
  • Paco 2011 Sociedad Cooperativa Vitivinícola Arousana
  • Parvus Blanc 2012 Alta Alella
  • Parvus Syrah 2010 Alta Alella
  • Privat Brut 2010 Alta Alell
  • Privat Brut Nature 2010 Alta Alella
  • Privat Evolució Chardonnay 2010 Alta Alella
  • Quirus Crianza 2010 Quiroga de Pablo
  • Quirus Tempranillo 4MB 2011 Quiroga de Pablo
  • Quirus Tinto Joven 2012 Quiroga de Pablo
  • Real Castelo 2012 Bodegas Castelo de Medina
  • Rebel•lia 2012 Andrés Valiente e Hijos
  • Rey Zagal Sauvignon Blanc 2012 Bodegas Al Zagal
  • Reymos Brut Anecoop Bodegas
  • Ribaguda Crianza 2008 Bodegas Fin de Siglo
  • Rovellats Imperial Brut 2009 Rovellats
  • Rovellats Imperial Rosé Brut 2009 Rovellats
  • Rovellats Premier Brut Nature 2010 Rovellats
  • Ruconia Crianza 2008 Bodegas Ruconia
  • Ruda Airén 2012 Viña Ruda
  • Sanmartineño Cabernet, Sauvignon, Garnacha 2008 Bodegas Miguel Aguado
  • Sanmartineño Garnacha 2012 Bodegas Miguel Aguado
  • Señorío de Nevada Bronce 2009 Bodegas Señorío de Nevada
  • Symer Blanc 2012 Celler del Motsec
  • Teorema 2011 Bodegas y Viñedos del Jalón
  • Terra do Castelo Godello 2012 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Terra do Castelo Sensación 2012 Bodega Cooperativa San Roque de Beade
  • Troupe 2011 Mar de Envero
  • Tu Rai 2011 Celler Vila Corona
  • Txakoli Artzai Ecológico 2011 Ulibarri Artzaiak
  • Valdejuana Syrah 2012 Santo Domingo de Guzmán
  • Vallelobo 2012 Bodegas Gonzalo Valverde
  • Vallemayor Reserva 2007 Bodegas Vallemayor
  • Vega de Vedeoja 2012 R M Rioja
  • Vega Medien Brut Rosé Unión Vinícola del Este
  • Verdeo 2012 Familia Torres
  • Viña San Juan 2012 Feliz Solis Avantis
  • Viña Sol 2012 Familia Torres
  • Viña Valoria Reserva 2008 Bodegas Valoria
  • Vía Nova 2012 Virxe de Galir
  • Xarmant 2012 Arabako Txakolina
  • Zárate Albariño 2012 Zárate
  • Zuazo Gastón 2012 Bodegas y Viñedos Zuazo Gastón
  • Zuazo Gastón Crianza 2010 Bodegas y Viñedos Zuazo Gastón

 

Fuente Sevi.net

loading...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.